Achat bureaux Strasbourg Cushman & Wakefield

Bureaux A Vendre
6 Rue De La Ganzau 67100 Strasbourg

Disponibilité : Immédiate | Réf. : CWS_6926

Achat bureaux Strasbourg Cushman & Wakefield

Surface : 4 169 m² divisibles

Prix : Nous consulter

Disponibilité : Immédiate

Localisation

Surface - Contrat et Conditions

ÉtageBâtimentLotTypeSurfacesDisponibilitéLoyerChargesHonorairesFiscalBailRévision annuellePrixChargesHonorairesFiscal
R+3Bureaux4169 m²Immédiate5 % HT du prix de vente HD/HF à la charge de l'acquéreurdroits d'enregistrement
Total4169 m²

Cette offre ne correspond pas à vos attentes ?

Description

le batiment est situé dans le secteur Neuhof–Stockfeld–Ganzau, rue de la Ganzau. Ce quartier est un espace multi fonctionnel à dominante habitation résidentielle, le plus souvent sous la forme de maisons individuelles.
Située au sud de Strasbourg, la rue de la Ganzau appartient au quartier du Neuhof, dans un secteur résidentiel à dominante calme et verdoyante. Ce territoire conserve une identité particulière, héritée de son passé agricole, et se distingue par une ambiance semi-rurale rare à l'échelle de l'agglomération. La proximité immédiate de la forêt du Neuhof renforce cette impression, offrant un cadre de vie tourné vers la nature, avec des espaces ouverts et une urbanisation relativement aérée mêlant maisons individuelles et petits immeubles.

La rue joue un rôle de liaison locale entre les axes du quartier et a bénéficié d'aménagements visant à améliorer la circulation et les déplacements doux. Bien que légèrement excentré, le secteur reste connecté au reste de la ville grâce aux lignes de bus de la Compagnie des Transports Strasbourgeois, qui permettent de rejoindre le centre-ville et les lignes de tramway en correspondance. L'usage de la voiture demeure toutefois fréquent.

Les services de proximité sont présents sans être denses, avec des établissements scolaires, des structures associatives et quelques commerces de quartier. L'environnement se prête particulièrement aux activités de plein air, ce qui contribue à une qualité de vie appréciée pour sa tranquillité et son équilibre entre ville et nature.

N'éhsitez pas à nous contacter pour plus d'élments concernant ce bien à vendre

Prestations

  • Les trois plateaux sont organisés en une circulation centrale avec des espaces de part et d'autre, deux cages d'escaliers et un ascenseur permettant une accessibilité à tous les niveaux
  • L'immeuble est accessible par une entrée noble au milieu du bâtiments et de deux entrées secondaires/sorties de secours de part et d'autre du bâti
  • Une chapelle, désacralisée, perpendiculaire au bâtiment principal, confère au site un volume à valoriser
  • Le site disposera de ses places de parkings privatives, d'emplacements parkings vélos et d'un parc privatif largement arboré

Accès

  • Bus Lignes 40 / C7 / C8 arrêt Pont Schuhansen
  • Tram C - arrêt Neuhof Rodolphe Reuss
  • Accès routier : A35 sortie Meinau

Quartier

Transport

Métro / Tram 6, Bus 49, Parking 1

Se restaurer

Boulangerie 3

Santé & Services Public

Police 1, Santé 18, Services Public 1

Commerces & Loisirs

Alimentation 2, Commerces 4, Loisirs culturels 1, Sport 22

Éducation

Crèche 3, École 5, Collège 4

Bureaux

Achat ou Location bureaux Strasbourg Cushman & Wakefield

Le Mathis
202 Avenue De Colmar 67100 Strasbourg

Surface : 429 m², div. min. 147 m²

À partir de : 129 € HT/HC/m²/an

Prix de vente : 992 243 € HD.HT

À partir de : 2 313 € /m² HD.HT

Disponibilité : à convenir

Bureaux

Achat bureaux Strasbourg Cushman & Wakefield

Bureaux A Vendre
25 Rue De Gerstheim 67100 Strasbourg

Surface : 161 m², non divisibles

Prix de vente : 280 000 € HD.HT

Disponibilité : Immédiate

Bureaux

Achat bureaux Strasbourg Cushman & Wakefield

Technosud
76 Rue De La Plaine Des Bouchers 67100 Strasbourg

Surface : 426 m², div. min. 87 m²

Prix de vente : 639 000 € HD.HT

À partir de : 1 500 € /m² HD.HT

Disponibilité : Immédiate

Bureaux

Achat bureaux Strasbourg Cushman & Wakefield

Bureaux A Vendre
11 Rue De La Durance 67100 Strasbourg

Surface : 177 m², non divisibles

Prix de vente : 270 000 € HD.HT

Disponibilité : sous option

Bureaux

Achat ou Location bureaux Strasbourg Cushman & Wakefield

Petite Serigraphie
Rue De La Cooperative 67100 Strasbourg

Surface : 315 m², non divisibles

Loyer : 180 € HT/HC/m²/an

Prix de vente : 850 500 € HD.HT

Disponibilité : à convenir

Bureaux

Achat ou Location bureaux Illkirch-Graffenstaden Cushman & Wakefield

Euler
200 Rue Jean Dominique Cassini 67400 Illkirch Graffenstaden

Surface : 2 201 m², div. min. 1 089 m²

Loyer : 120 € HT/HC/m²/an

Prix de vente : 2 799 981 € HD.HT

À partir de : 1 273 € /m² HD.HT

Disponibilité : Immédiate

Bureaux

Achat bureaux Illkirch-Graffenstaden Cushman & Wakefield

Le Galilee
820 Bd Sebastien Brant /62 Rue Tobias Stimmer 67400 Illkirch-Graffenstaden

Surface : 332 m², div. min. 131 m²

Prix de vente : 410 020 € HD.HT

À partir de : 1 235 € /m² HD.HT

Disponibilité : 30/09/2026

Bureaux

Achat ou Location bureaux Strasbourg Cushman & Wakefield

Maison 115
115 Rue Du Port Du Rhin 67000 Strasbourg

Surface : 173 m², non divisibles

Loyer : 145 € HT/HC/m²/an

Prix de vente : 449 800 € HD.HT

Disponibilité : 1T 2026

Bureaux

Achat ou Location bureaux Strasbourg Cushman & Wakefield

Quai Starlette
Route Du Petit Rhin 67000 Strasbourg

Surface : 11 269 m², div. min. 1 000 m²

À partir de : 100 € HT/HC/m²/an

Prix de vente : 19 157 300 € HD.HT

À partir de : 1 700 € /m² HD.HT

Disponibilité : 24 mois après accord

Bureaux

Achat bureaux Strasbourg Cushman & Wakefield

Stras'Coop
5 Rue De La Cooperative 67000 Strasbourg

Surface : 606 m², div. min. 291 m²

Prix de vente : 1 090 800 € HD.HT

À partir de : 1 800 € /m² HD.HT

Disponibilité : Immédiate

Télétravail + Flexibilité = moins de m² de bureaux

Estimation immédiate de vos économies de surfaces avec notre calculateur intelligent

Démarrer la simulation

Déjà un compte? Se connecter

Un projet immobilier ?

Vous souhaitez nous confier votre actif ?

Cushman & Wakefield vous aide à optimiser votre immobilier.

Créer un projet

Surface : 4 169 m² divisibles

Prix : Nous consulter

Disponibilité : Immédiate

Laurence  LUTZ
Laurence LUTZ

Fermer

1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10